Отправить на почту

При каких обстоятельствах материальная помощь освобождается от обложения страховыми взносами

Материальная помощь освобождается от обложения страховыми взносами в следующих случаях:

  • Если одному работнику предоставлена материальная помощь в сумме до 4 000 рублей в пределах расчетного периода (подп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ).
  • Если материальная помощь выдана единовременно в качестве возмещения материального ущерба, образовавшегося вследствие чрезвычайных обстоятельств, стихийных бедствий, а также если физические лица пострадали от террористических актов (подп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ).
  • Если материальная помощь выделена единовременно по причине смерти члена семьи работника (подп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ).
  • Если материальная помощь выделена сотруднику организации по причине рождения или усыновления ребенка (подп. 3 п. 1 ст. 422). Суммы такой помощи должны быть выделены в первый год после рождения или усыновления, а необлагаемый предел установлен на уровне 50 000 руб. Право на получение приведенной суммы имеет каждый родитель (письма Минфина от 16.05.2017 № 03-15-06/29546, от 16.11.2016 № 03-04-12/67082, Минтруда от 27.10.2015 № 17-3/В-521, от 21.01.2015 № 17-3/В-18 (п. 1), от 20.11.2013 № 17-3/1926).

О том, какие документы потребуются для получения матпомощи в связи с рождением ребенка, читайте в статье «Как оформить материальную помощь сотруднику?» .

Как оформляется выделение материальной помощи в организации

Для выделения материальной помощи руководитель должен издать специальный приказ. От работника, которому потребовалась помощь, требуется заявление, написанное в произвольной форме. К нему следует приложить подтверждающие документы, в качестве которых могут выступать свидетельство о рождении или усыновлении ребенка, свидетельство о смерти члена семьи и пр.

В платежном документе, в графе «Основание платежа», бухгалтерия должна указывать номер и дату приказа руководителя о выделении материальной помощи. Если выплаты производятся траншами, а не единовременно, такую ссылку следует проставлять в каждом платежном документе.

Когда материальная помощь облагается страховыми взносами

Во всех остальных случаях, не указанных в предыдущем пункте, материальная помощь, если она выделена работникам, становится объектом обложения страховыми взносами. Данная норма содержится в подп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ.

Пример

В коллективном договоре ООО «Омега» содержится положение, согласно которому сотрудники организации имеют право на получение материальной помощи. Решение о ее выделении — прерогатива руководителя, в приказе которого указываются соответствующие суммы.

В феврале 2018 года работнику предприятия Чижикову А. С. в соответствии с его заявлением была выделена материальная помощь в размере 29 000 руб. на платное лечение супруги в период беременности.

В мае 2018 года ему же, но уже в связи с рождением ребенка была выделена еще одна материальная помощь — в размере 30 000 руб.

В результате взносы на обязательное социальное страхование будут начислены только с 25 000 руб. (29 000 – 4 000), поскольку необлагаемая сумма в первом случае составляет 4 000 руб. А материальная помощь, выданная при рождении ребенка, вообще не подлежит обложению взносами, если она не превышает 50 000 руб. В данном случае она равна 30 000 руб.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! ВС РФ разрешает не облагать взносами матпомощь на лечение.

Сроки для внесения вносов следующие: согласно п. 3 ст. 431 НК РФ плательщик страховых взносов обязан перевести их в бюджет не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем начисления.

Начисляются ли страховые взносы, если материальная помощь носит разовый характер

На практике встречаются обстоятельства, при которых материальную помощь выделяют разово, и она не предусмотрена ни коллективным, ни трудовым договором. Основанием для выдачи таких сумм служит лишь приказ руководителя.

В этом случае материальная помощь работникам (в сумме, превышающей 4 000 руб. в год) также облагается страховыми взносами (подп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Надо ли облагать страховыми взносами выплаты, произведенные уже уволившимся сотрудникам

В некоторых случаях у организации возникает необходимость выплатить материальную помощь бывшим работникам, например, в связи со сложными жизненными обстоятельствами. В этом случае страховые взносы начислять не нужно, ведь в базу для начисления страховых взносов включаются вознаграждения, выплачиваемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному страхованию в рамках трудовых договоров или договоров гражданско-правового характера (п. 1 ст. 420 НК РФ). Поскольку между бывшими сотрудниками и организацией никаких из вышеприведенных договоров нет, то и оснований для исчисления взносов также не имеется.

При каких условиях начисляются страховые взносы от производственного травматизма

Объектами для обложения взносами на травматизм являются выплаты, если они согласно п. 1 ст. 20.1 закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 № 125-ФЗ произведены:

  • при осуществлении трудовых отношений;
  • исполнении гражданско-правовых договоров, если в них содержится пункт об уплате таких взносов.

В подп. 3, 12 п. 1 ст. 20.2 закона № 125-ФЗ определен характер материальной помощи, которая освобождена от обложения взносами на травматизм. Взносы не начисляются:

  • если материальная помощь выдана единовременно в качестве возмещения материального ущерба, образовавшегося вследствие чрезвычайных обстоятельств, стихийных бедствий, а также если физические лица пострадали от террористических актов (абз. 2 подп. 3 п. 1 ст. 20.2 закона № 125-ФЗ);
  • если материальная помощь выделена единовременно по причине смерти члена семьи работника (абз. 3 подп. 3 п. 1 ст. 20.2 закона № 125-ФЗ);
  • если материальная помощь выделена сотруднику организации по причине рождения ребенка или его усыновления (абз. 4 подп. 3 п. 1 ст. 20.2 закона № 125-ФЗ); суммы такой помощи должны быть выделены в первый год после рождения или усыновления и не должны превышать 50 000 руб.;
  • если материальная помощь выдавалась на иные нужды и ее размер не превысил 4 000 руб. на одного сотрудника за расчетный период (подп. 12 п. 1 ст. 20.2 закона № 125-ФЗ).

Таким образом, страховыми взносами на травматизм матпомощь работникам не будет облагаться в тех же ситуациях, в которых на нее не начисляются иные страховые взносы.

О правилах начисления и перечисления взносов на травматизм на выплаты, подлежащие обложению такими взносами, читайте в материале «Страховые взносы на травматизм в 2018 году — ставка и КБК» .

Начисляются ли страховые взносы от производственного травматизма на материальную помощь уволившимся сотрудникам

В некоторых случаях у организации возникает необходимость выплатить материальную помощь бывшим работникам. Если такая помощь выделена не работающему на предприятии работнику, то страховые взносы на травматизм начислять не надо. Причина проста: такие лица уже не состоят в трудовых отношениях с бывшим работодателем, и материальная помощь согласно п. 1 ст. 20.1 закона № 125-ФЗ в число объектов обложения такими взносами не входит.

Пример

Руководство ООО «Сигма» решило выдать материальную помощь своему бывшему работнику Лиховцеву Г. И. в связи со смертью его супруги. Выплата в размере 32 000 руб. была произведена спустя два месяца после увольнения Лиховцева. Такая материальная помощь не облагается страховыми взносами, поэтому начислять их не надо.

Нормы, содержащиеся в ст. 20.1 закона № 125-ФЗ, вступили в силу 01.01.2011, но и до этой даты начислять взносы на такой вид материальной помощи не требовалось.

Материальная помощь в связи со смертью близкого родственника в 2017–2018 годах

Отдельно нужно сказать о материальной помощи в связи со смертью близкого родственника в 2017–2018 годах.

Дело в том, что работодатель может перечислить в положении об оплате труда ближайших родственников работников, в случае смерти которых сотруднику выплачивается материальная помощь. Например, это могут быть супруг (-а), дети, родители, дедушки, бабушки, родители супруга (-и), братья/сестры. Однако порядок обложения материальной помощи страховыми взносами зависит от того, являлся умерший родственник членом семьи или нет.

Материальная помощь в связи со смертью близкого родственника в 2017–2018 годах не подлежит обложению страховыми взносами только в том случае, если эти близкие родственники являются членами семьи в трактовке ст. 2 Семейного кодекса РФ (см. письмо Минтруда России от 09.11.2015 № 17-3/В-538). В этой статье Семейного кодекса к членам семью отнесены только супруг (-а), родители (в т. ч. усыновители) и дети (в т. ч. усыновленные). Так что если работодатель выплачивает материальную помощь в связи со смертью, например, бабушки или родителей супруга или брата/сестры, то эта материальная помощь будет облагаться страховыми взносами в общем порядке.

Материальная помощь 4000 руб. налогообложение 2017–2018

И еще несколько слов о налогообложении материальной помощи в пределах 4 000 руб. Материальная помощь 4000 руб. — налогообложение в 2017–2018 годах не предусматривает ее учет в составе доходов, учитываемых при определении налоговой базы по НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Для целей исчисления налога на прибыль материальная помощь работникам не уменьшает налогооблагаемую базу (п. 23 ст. 270 НК РФ). В то же время Минфин России допускает учет материальной помощи, выплачиваемой к отпуску, в составе расходов по оплате труда. Для целей налога на прибыль и при УСН:

  • матпомощь, выплачиваемая к отпуску, учитывается в расходах на оплату труда, если ее выплата предусмотрена трудовым (коллективным) договором или локальным нормативным актом и связана с выполнением работником его трудовых обязанностей (п. 25 ст. 255 НК РФ, подп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, письма Минфина России от 02.09.2014 № 03-03-06/1/43912, от 22.10.2013 № 03-03-06/4/44144, от 24.09.2012 № 03-11-06/2/129);
  • матпомощь, выплачиваемая по другим основаниям, в налоговых расходах не учитывается (п. 23 ст. 270, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Итоги

И НК РФ, и закон № 125-ФЗ в перечни выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, включают ряд видов матпомощи. Среди необлагаемой взносами матпомощи работникам выделяются 2 группы:

  • не облагаемые в полной величине – к ним отнесены выплаты, осуществляемые в связи с возникновением чрезвычайных ситуаций (таких как стихийное бедствие, теракт, смерть члена семьи);
  • не облагаемые до достижения определенной суммы – это матпомощь при рождении ребенка (до 50 000 руб.) и выданная по иным основаниям (до 4 000 руб.).

Не будет облагаться взносами также матпомощь, выплачиваемая людям, не состоящим в трудовых отношениях с лицом, осуществляющим выплату.

А обязанность по начислению взносов на травматизм на доходы работников, оформленных по договору ГПХ (облагаемые взносами на пенсионное и медицинское страхование), возникнет у работодателя только в том случае, если такая обязанность предусмотрена договором.